Vornamen von Olympiasiegern

Die erfolgreichsten Vornamen bei den olympischen Sommer- und Winterspielen

Medaillenspiegel einmal anders. Baby-Vornamen.de liefert allen sportbegeisterten Eltern in spe jetzt die passende Inspirationsquelle zur Namenssuche. Wer seinem Nachwuchs einen sportlich hoffnungsvollen Vornamen mit auf den Weg geben möchte, findet hier die häufigsten Vornamen deutscher Medaillengewinner in der olympischen Geschichte sowie den aktuellen Vornamen-Medaillenspiegel der Winterspiele 2018 in Pyeongchang.

Zum Himmel gestreckter Arm mit Sieger-Medaille in der Hand

Bei der Suche nach einem Vornamen für ihr Kind greifen Eltern bekanntlich besonders gerne auf Namen von Prominenten und Idolen zurück. Die einen wählen den Vornamen eines beliebten Schauspielers, die anderen den Namen einer Filmfigur und wieder andere greifen bei der Namenswahl am liebsten auf erfolgreiche Sportler zurück.

Für letztere haben wir vor einiger Zeit bereits eine umfangreiche Vornamenstatistik rund um die deutsche Fußball-Nationalmannschaft (der Männer und Frauen) veröffentlicht, in der sich unter anderem die Vornamen mit den meisten Länderspieleinsätzen und -toren finden lassen. Nun sollen auch einmal andere Sportarten und ihre Athleten bzw. erfolgreichsten Vornamen näher beleuchtet werden. Vorhang auf für die häufigsten Vornamen von Medaillengewinnern bei Olympia.

Die häufigsten Vornamen aller Medaillengewinner bei den olympischen Winterspielen 2018

Beginnen wir zunächst mit den unter allen Medaillengewinnern häufigsten und erfolgreichsten Vornamen bei den vergangenen olympischen Winterspielen 2018 in Pyeongchang, Südkorea.

Männern und Frauen haben wir natürlich jeweils eine eigene Rangliste gewidmet. Geordnet sind die Listen absteigend nach Anzahl unterschiedlicher Athleten mit dem jeweiligen Vornamen und - bei Gleichstand - der Anzahl gewonnener Goldmedaillen, Silbermedaillen und Bronzemedaillen, also nach dem klassischen Ordnungssystem eines gewöhnlichen Medaillenspiegels. Unter dem Vornamen finden sich jeweils die konkreten Namensträger, ihre Nationalität und die Sportart, in der sie ihre Medaille(n) gewonnen haben.

Vornamen-Medaillenspiegel der Männer

PlatzVornameGoldSilberBronzeMedaillen gesamt
15Alexander
Alexander Barabanov, OAR, Eishockey
Alexander Bolshunov, OAR, Skilanglauf
Alexander Enbert, OAR, Eiskunstlauf
Alexander Kopacz, CAN, Bob
Alexander Rödiger, GER, Bob
2518
24Johannes
Johannes Thingnes Bö, NOR, Biathlon
Johannes Hösflot Klaebo, NOR, Skilanglauf
Johannes Ludwig, GER, Rodeln
Johannes Rydzek, GER, Nordische Kombination
72110
34Martin
Martin Fourcade, FRA, Biathlon
Martin Grothkopp, GER, Bob
Martin Rios, SUI, Curling
Martin Johnsrud Sundby, NOR, Skilanglauf
6208
44Sergei
Sergei Andronov, OAR, Eishockey
Sergei Kalinin, OAR, Eishockey
Sergei Mozyakin, OAR, Eishockey
Sergei Shirokov, OAR, Eishockey
4004
54Eric
Eric Franke, GER, Bob
Eric Frenzel, GER, Nordische Kombination
Eric O'Dell, CAN, Eishockey
Eric Radford, CAN, Eiskunstlauf
3137
64Patrick
Patrick Chan, CAN, Eiskunstlauf
Patrick Hager, GER, Eishockey
Patrick Reimer, GER, Eishockey
Patrick Roest, NED, Eisschnelllauf
1315
74Dominik
Dominik Kahun, GER, Eishockey
Dominik Landertinger, AUT, Biathlon
Dominik Märki, SUI, Curling
Dominik Windisch, ITA, Biathlon
0145
83Ilya
Ilya Kablukov, OAR, Eishockey
Ilya Kovalchuk, OAR, Eishockey
Ilya Sorokin, OAR, Eishockey
3003
93John
John Landsteiner, USA, Curling
John Morris, CAN, Curling
John Shuster, USA, Curling
3003
103Marcel
Marcel Goc, GER, Eishockey
Marcel Hirscher, AUT, Ski Alpin
Marcel Noebels, GER, Eishockey
2204
113David
David Gleirscher, AUT, Rodeln
David Wise, USA, Freestyle
David Wolf, GER, Eishockey
2114
123Nikita
Nikita Gusev, OAR, Eishockey
Nikita Nesterov, OAR, Eishockey
Nikita Tregubov, OAR, Skeleton
2103
133Justin
Justin Kripps, CAN, Bob
Justin Peters, CAN, Eishockey
Justin Snith, CAN, Rodeln
1113
143Alex
Alex Ferreira, USA, Freestyle
Alex Beaulieu Marchand, CAN, Freestyle
Alex Shibutani, USA, Eiskunstlauf
0134
153Chris
Chris Kelly, CAN, Eishockey
Chris Knierim, USA, Eiskunstlauf
Chris Lee, CAN, Eishockey
0033
162Tobias
Tobias Arlt, GER, Rodeln
Tobias Wendl, GER, Rodeln
4004
172Simen
Simen Hegstad Krüger, NOR, Skilanglauf
Simen Spieler Nilsen, NOR, Eisschnelllauf
3104
182Andreas
Andreas Stjernen, NOR, Skispringen
Andreas Wellinger, GER, Skispringen
2204
192Havard
Havard Bokko, NOR, Eisschnelllauf
Havard Lorentzen, NOR, Eisschnelllauf
2103
202Daniel
Daniel Andre Tande, NOR, Skispringen
Daniel Yule, SUI, Ski Alpin
2002
212Sebastian
Sebastian Foss-Solevaag, NOR, Ski Alpin
Sebastian Samuelsson, SWE, Biathlon
1113
222Simon
Simon Desthieux, FRA, Biathlon
Simon Schempp, GER, Biathlon
1113
232Matt
Matt Graham, AUS, Freestyle
Matt Hamilton, USA, Curling
1102
242Matthias
Matthias Mayer, AUT, Ski Alpin
Matthias Plachta, GER, Eishockey
1102
252Mikhail
Mikhail Grigorenko, OAR, Eishockey
Mikhail Kolyada, OAR, Eiskunstlauf
1102
262Min
Min Kyu Cha, KOR, Eisschnelllauf
Min Seok Kim, KOR, Eisschnelllauf
0213
272Frank
Frank Hordler, GER, Eishockey
Frank Mauer, GER, Eishockey
0202
282Henrik
Henrik Kristoffersen, NOR, Ski Alpin
Henrik Leek, SWE, Curling
0202
292Peter
Peter de Cruz, SUI, Curling
Peter Penz, AUT, Rodeln
0123
302Christian
Christian Ehrhoff, GER, Eishockey
Christian Thomas, CAN, Eishockey
0112
312Jan
Jan Blokhuijsen, NED, Eisschnelllauf
Jan Schmid, NOR, Nordische Kombination
0112
322Karl
Karl Geiger, GER, Skispringen
Karl Stollery, CAN, Eishockey
0112
332Kevin
Kevin Kuske, GER, Bob
Kevin Poulin, CAN, Eishockey
0112
342Marc
Marc Bischofberger, SUI, Freestyle
Marc McMorris, CAN, Snowboard
0112
352Nico
Nico Porteous, NZL, Freestyle
Nico Walther, GER, Bob
0112
362Richard
Richard Freitag, GER, Skispringen
Richard Jouve, FRA, Skilanglauf
0112
372Lukas
Lukas Hofer, ITA, Biathlon
Lukas Klapfer, AUT, Nordische Kombination
0033
382Maxim
Maxim Lapierre, CAN, Eishockey
Maxim Noreau, CAN, Eishockey
0022
392Stefan
Stefan Elliott, CAN, Eishockey
Stefan Hula, POL, Skispringen
0022
Vornamen-Medaillenspiegel der Männer (Platzierung, Anzahl Namensträger, Vorname, Anzahl Goldmedaillen, Anzahl Silbermedaillen, Anzahl Bronzemedaillen, Medaillen gesamt)

Vornamen-Medaillenspiegel der Frauen

PlatzVornameGoldSilberBronzeMedaillen gesamt
16Anna
Anna Gasser, AUT, Snowboard
Anna Haag, SWE, Skilanglauf
Anna Hasselborg, SWE, Curling
Anna Magnusson, SWE, Biathlon
Anna Nechaevskaya, OAR, Skilanglauf
Anna Veith, AUT, Ski Alpin
2316
24Laura
Laura Dahlmeier, GER, Biathlon
Laura Deas, GBR, Skeleton
Laura Fortino, CAN, Eishockey
Laura Stacey, CAN, Eishockey
2226
33Sara
Sara McManus, SWE, Curling
Sara Sakkinen, FIN, Eishockey
Sara Takanashi, JPN, Skispringen
1023
43Katharina
Katharina Althaus, GER, Skispringen
Katharina Gallhuber, AUT, Ski Alpin
Katharina Liensberger, AUT, Ski Alpin
0314
53Natalia
Natalia Nepryaeva, OAR, Skilanglauf
Natalia Voronina, OAR, Eisschnelllauf
Natalia Zabiiako, OAR, Eiskunstlauf
0123
62Ragnhild
Ragnhild Haga, NOR, Skilanglauf
Ragnhild Mowinckel, NOR, Ski Alpin
2204
72Hanna
Hanna Huskova, BLR, Freestyle
Hanna Öberg, SWE, Biathlon
2103
82Natalie
Natalie Geisenberger, GER, Rodeln
Natalie Spooner, CAN, Eishockey
2103
92Amanda
Amanda Kessel, USA, Eishockey
Amanda Pelkey, USA, Eishockey
2002
102Sofia
Sofia Goggia, ITA, Ski Alpin
Sofia Mabergs, SWE, Curling
2002
112Alex
Alex Gough, CAN, Rodeln
Alex Rigsby, USA, Eishockey
1113
122Marie
Marie Dorin Habert, FRA, Biathlon
Marie Martinod, FRA, Freestyle
1113
132Emily
Emily Clark, CAN, Eishockey
Emily Pfalzer, USA, Eishockey
1102
142Haley
Haley Irwin, CAN, Eishockey
Haley Skarupa, USA, Eishockey
1102
152Jocelyne
Jocelyne Lamoureux-Davidson, USA, Eishockey
Jocelyne Larocque, CAN, Eishockey
1102
162Meghan
Meghan Agosta, CAN, Eishockey
Meghan Duggan, USA, Eishockey
1102
172Sarah
Sarah Höfflin, SUI, Freestyle
Sarah Nurse, CAN, Eishockey
1102
182Anais
Anais Bescond, FRA, Biathlon
Anais Chevalier, FRA, Biathlon
1034
192Carlijn
Carlijn Achtereekte, NED, Eisschnelllauf
Carlijn Schoutens, USA, Eisschnelllauf
1012
202Lisa
Lisa Buckwitz, GER, Bob
Lisa Vittozzi, ITA, Biathlon
1012
212Maren
Maren Lundby, NOR, Skispringen
Maren Skjöld, NOR, Ski Alpin
1012
222Michelle
Michelle Gisin, SUI, Ski Alpin
Michelle Karvinen, FIN, Eishockey
1012
232Evgenia
Evgenia Medvedeva, OAR, Eiskunstlauf
Evgenia Tarasova, OAR, Eiskunstlauf
0303
242Martina
Martina Sablikova, CZE, Eisschnelllauf
Martina Valcepina, ITA, Shorttrack
0202
252Brittany
Brittany Bowe, USA, Eisschnelllauf
Brittany Phelan, CAN, Freestyle
0112
262Justine
Justine Braisaz, FRA, Biathlon
Justine Dufour-Lapointe, CAN, Freestyle
0112
272Yulia
Yulia Belorukova, OAR, Skilanglauf
Yulia Galysheva, KAZ, Freestyle
0033
282Kristin
Kristin Lysdahl, NOR, Ski Alpin
Kristin Skaslien, NOR, Curling
0022
292Noora
Noora Raty, FIN, Eishockey
Noora Tulus, FIN, Eishockey
0022
Vornamen-Medaillenspiegel der Frauen (Platzierung, Anzahl Namensträger, Vorname, Anzahl Goldmedaillen, Anzahl Silbermedaillen, Anzahl Bronzemedaillen, Medaillen gesamt)

Die erfolgreichsten Nationen bei den olympischen Winterspielen 2018 waren Norwegen mit 39 und Deutschland mit insgesamt 31 Medaillen, was sich auch auf den Vornamen-Medaillenspiegel auswirkt.

Die häufigsten Vornamen deutscher Medaillengewinner/innen seit 1992

Kommen wir nun zu den häufigsten Vornamen unter allen männlichen und weiblichen Medaillengewinnern, die bei olympischen Sommer- oder Winterspielen für die deutsche Mannschaft an den Start gegangen sind.

Neben einer Gesamtliste, die über 100 Jahre bis zu den Olympischen Sommerspielen 1896 in Athen zurückreicht, gibt es hier zunächst einmal eine Übersicht über die häufigsten Vornamen von Olympiasiegern sowie Silber- oder Bronzemedaillengewinnern seit der Wiedervereinigung, also ab den Sommerspielen 1992 in Barcelona und den Winterspielen 1992 in Albertville.

MÄNNER

Sprinter in Startposition

Top 10 häufigste Vornamen von Medaillengewinnern seit 1992

RangVornameVornamenMedaillenTop-Olympiasieger
1Andreas1839Andreas Dittmer (5)
2Christian1723Christian Gille (3)
3Thomas1420Thomas Lange (3)
3Michael1422Michael Jung (4)
4Stefan1017Stefan Krauße (4)
5Jens922Jens Fiedler (5)
6Jan813Jan Behrendt (4)
6Martin814Martin Schmitt (3)
6Björn812Björn Kircheisen (4)
7Andre715Andre Lange (5)
7Frank712Frank Luck (5)
7Peter79Peter Sendel (2)
8Tobias616Tobias Angerer (4)
8Alexander68Alexander Resch (2)
8Daniel66Daniel Becke (1)
8Rene610Rene Enders (2)
8Florian66Florian Fuchs (1)
8Torsten69Torsten Gutsche (4)
8Mark612Mark Kirchner (4)
9Sven514Sven Fischer (8)
9Stephan57Stephan Volkert (3)
9Steffen58Steffen Zesner (4)
9Robert56Robert Bartko (2)
9Patrick56Patrick Hausding (2)
9Lars57Lars Nieberg (2)
9Matthias58Matthias Witthaus (3)
9Oliver56Oliver Korn (2)
9Marcel56Marcel Nguyen (2)
9Max58Max Hoff (2)
10Jörg45Jörg Roßkopf (2)
10Timo48Timo Boll (3)
10Ralf410Ralf Schumann (5)
10Marcus45Marcus Groß (2)
10Philipp47Philipp Wende (3)
10Richard46Richard Schmidt (2)
10David44David Möller (1)
10Olaf49Olaf Heukrodt (5)
10Maximilian48Maximilian Levy (3)
10Uwe44Uwe Gensheimer (1)
10Sebastian47Sebastian Brendel (3)
10Ulrich47Ulrich Kirchhoff (2)
10Christoph47Christoph Langen (4)
10Marco45Marco Kutscher (2)

Häufigste Vornamen aller Medaillengewinner seit 1992

Spalte 1 zeigt die Anzahl unterschiedlicher Medaillengewinner mit dem jeweils daneben in Spalte 2 stehenden Vornamen. In den weiteren Spalten finden sich alle unterschiedlichen Vornamensträger mit Nachname, Anzahl gewonnener Medaillen und einer konkreten Auflistung der erreichten Gold-, Silber- oder Bronzemedaillen.

Aufgrund des enormen Umfangs und zur besseren Übersicht zeigen wir hier jeweils nur einen kleinen Ausschnitt der Tabellen. Die gesamte Tabelle kann über den Link "GESAMTE TABELLE ANZEIGEN" am Tabellenende abgerufen werden.

VornameNachnameMedaillen gesamtOlympia
18AndreasDittmer5Sommerspiele1996: Gold Kanusport "C2 1000 Meter"
Sommerspiele2000: Gold Kanusport "C1 1000 Meter"
Sommerspiele2000: Bronze Kanusport "C1 500 Meter"
Sommerspiele2004: Silber Kanusport "C1 1000 Meter"
Sommerspiele2004: Gold Kanusport "C1 500 Meter"
Wecker5Sommerspiele1988: Silber Turnen "Mannschaftsmehrkampf"
Sommerspiele1992: Bronze Turnen "Seitpferd"
Sommerspiele1992: Bronze Turnen "Ringe"
Sommerspiele1992: Silber Turnen "Reck"
Sommerspiele1996: Gold Turnen "Reck"
Wellinger4Winterspiele2014: Gold Skispringen "Springen Mannschaft"
Winterspiele2018: Gold Skispringen "Normalschanze"
Winterspiele2018: Silber Skispringen "Großschanze"
Winterspiele2018: Silber Skispringen "Springen Mannschaft"
Hajek3Sommerspiele1992: Gold Rudern "Doppelvierer"
Sommerspiele1996: Gold Rudern "Doppelvierer"
Sommerspiele2000: Bronze Rudern "Doppelvierer"
Ihle3Sommerspiele2004: Silber Kanusport "K4 1000 Meter"
Sommerspiele2008: Gold Kanusport "K2 1000 Meter"
Sommerspiele2012: Bronze Kanusport "K2 1000 Meter"
Keller3Sommerspiele1984: Silber Feldhockey
Sommerspiele1988: Silber Feldhockey
Sommerspiele1992: Gold Feldhockey
Kuffner2Sommerspiele2012: Gold Rudern "Achter"
Sommerspiele2016: Silber Rudern "Achter"
Schlütter2Winterspiele2002: Bronze Ski nordisch "4 × 10-Kilometer-Staffel"
Winterspiele2006: Silber Ski nordisch "4 × 10-Kilometer-Staffel"
Tews2Sommerspiele1988: Silber Boxen "Fliegengewicht"
Sommerspiele1992: Gold Boxen "Federgewicht"
Wank2Winterspiele2010: Silber Skispringen "Springen Mannschaft"
Winterspiele2014: Gold Skispringen "Springen Mannschaft"
Becker1Sommerspiele1992: Gold Feldhockey
Behm1Sommerspiele1992: Bronze Gewichtheben "Leichtgewicht"
Dibowski1Sommerspiele2008: Gold Reiten "Vielseitigkeit Mannschaft"
Klöden1Sommerspiele2000: Bronze Radsport "Straßenrennen"
Tölzer1Sommerspiele2012: Bronze Judo "Schwergewicht"
Walzer1Sommerspiele1992: Gold Radsport "4000 Meter Mannschaftsverfolgung"
Wels1Sommerspiele2004: Silber Wasserspringen "Synchron 3 Meter"
Wolff1Sommerspiele2016: Bronze Handball

Top 10 erfolgreichste Vornamen nach Medaillenzahl seit 1992

RangVornameMedaillenVornamenTop-Olympiasieger
1Andreas3918Andreas Dittmer (5)
2Christian2317Christian Gille (3)
3Michael2214Michael Groß (7)
3Jens229Jens Fiedler (5)
4Thomas2014Thomas Fahrner (3)
5Stefan1710Stefan Krauße (4)
6Tobias166Tobias Angerer (4)
7Andre157Andre Lange (5)
8Martin148Martin Schmitt (3)
8Sven145Sven Fischer (8)
9Jan138Jan Behrendt (4)
10Björn128Björn Kircheisen (4)
10Frank127Frank Luck (5)
10Mark126Mark Kirchner (4)
11Rene106Rene Enders (2)
11Ralf104Ralf Schumann (5)
12Georg92Georg Hackl (5)
12Eric93Eric Frenzel (6)
12Olaf94Olaf Heukrodt (5)
12Torsten96Torsten Gutsche (4)
12Peter97Peter Angerer (5)
13Timo84Timo Boll (3)
13Ricco81Ricco Groß (8)
13Fabian83Fabian Rießle (4)
13Maximilian84Maximilian Levy (3)
13Max85Max Hoff (2)
13Steffen85Steffen Zesner (4)
13Matthias85Matthias Behr (4)
13Alexander86Alexander Pusch (4)
14Ronald72Ronald Rauhe (4)
14Bogdan71Bogdan Musiol (7)
14Lars75Lars Nieberg (2)
14Stephan75Stephan Volkert (3)
14Philipp74Philipp Wende (3)
14Markus73Markus Zimmermann (4)
14Sebastian74Sebastian Brendel (3)
14Ulrich74Ulrich Wehling (3)
14Christoph74Christoph Langen (4)
15Arnd62Arnd Peiffer (3)
15Wolfgang61Wolfgang Hoppe (6)
15Johannes62Johannes Rydzek (4)
15Manfred63Manfred Nerlinger (3)
15Marcel65Marcel Nguyen (2)
15Kevin61Kevin Kuske (6)
15Richard64Richard Nowakowski (2)
15Oliver65Oliver Korn (2)
15Patrick65Patrick Hausding (2)
15Robert65Robert Bartko (2)
15Florian66Florian Fuchs (1)
15Daniel66Daniel Becke (1)
15Ronny62Ronny Ackermann (3)

FRAUEN

Stabhochspringerin

Top 10 häufigste Vornamen von Medaillengewinnerinnen seit 1992

RangVornameVornamenMedaillenTop-Olympiasieger
1Kerstin816Kerstin Kielgaß (4)
2Katrin717Katrin Wagner (6)
2Sandra714Sandra Auffarth (3)
3Heike614Heike Drechsler (5)
3Anke67Anke von Seck (2)
4Kristina59Kristina Vogel (3)
4Daniela512Daniela Hunger (6)
4Simone57Simone Hauswald (2)
4Claudia519Claudia Pechstein (9)
4Petra57Petra Behle (3)
4Julia55Julia Krajewski (1)
4Anja59Anja Fichtel-Mauritz (4)
4Franziska517Franziska van Almsick (10)
5Manuela49Manuela Lutze (3)
5Nadine48Nadine Angerer (3)
5Nicole47Nicole Uphoff (4)
5Britta49Britta Heidemann (3)
5Martina410Martina Beck (4)
5Sabine413Sabine Bau (5)
5Antje410Antje Buschschulte (5)
5Laura46Laura Dahlmeier (3)
5Jana45Jana Sorgers (2)
5Silke47Silke Kraushaar (3)
5Steffi47Steffi (3)
6Kathrin39Kathrin Boron (5)
6Melanie34Melanie Behringer (2)
6Birgit317Birgit Fischer (12)
6Susanne33Susanne Kiermayer (1)
6Mandy33Mandy Haase (1)
6Tina36Tina Dietze (4)
6Lisa33Lisa Schmidla (1)
6Barbara35Barbara Mensing (2)

Häufigste Vornamen aller Medaillengewinnerinnen seit 1992

Spalte 1 zeigt die Anzahl unterschiedlicher Medaillengewinner mit dem jeweils daneben in Spalte 2 stehenden Vornamen. In den weiteren Spalten finden sich alle unterschiedlichen Vornamensträger mit Nachname, Anzahl gewonnener Medaillen und einer konkreten Auflistung der erreichten Gold-, Silber- oder Bronzemedaillen.

Aufgrund des enormen Umfangs und zur besseren Übersicht zeigen wir hier jeweils nur einen kleinen Ausschnitt der Tabellen. Die gesamte Tabelle kann über den Link "GESAMTE TABELLE ANZEIGEN" am Tabellenende abgerufen werden.

VornameNachnameMedaillen gesamtOlympia
8KerstinKielgaß4Sommerspiele1992:Bronze Schwimmen "200 Meter Fristil"
Sommerspiele1992: Silber Schwimmen "4 × 100-Meter-Freistilstaffei"
Sommerspiele1996: Silber Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistilstaffei"
Sommerspiele2000: Bronze Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistilstaffel"
Stegemann3Sommerspiele2000: Bronze Fußball
Sommerspiele2004: Bronze Fußball
Sommerspiele2008: Bronze Fußball
Garefrekes2Sommerspiele2004: Bronze Fußball
Sommerspiele2008: Bronze Fußball
Köppen2Sommerspiele1992: Gold Rudern "Doppelzweier"
Sommerspiele1996: Gold Rudern "Doppelvierer"
Kowalski2Sommerspiele2000: Gold Rudern "Doppelvierer"
Sommerspiele2004: Gold Rudern "Doppelvierer"
Müller1Sommerspiele1992: Gold Rudern "Doppelvierer"
Szymkowiak1Winterspiele2010: Silber Skeleton
Thiele1Sommerspiele2012: Silber Judo "Mittelgewicht"
7KatrinWagner6Sommerspiele2000: Gold Kanusport, "Viererkajak 500 Meter"
Sommerspiele2000: Gold Kanusport, "Zweierkajak 500 Meter"
Sommerspiele2004: Gold Kanusport, "Viererkajak 500 Meter"
Sommerspiele2008: Gold Kanusport, "Viererkajak 500 Meter"
Sommerspiele2008: Bronze Kanusport, "Einerkajak 500 Meter"
Sommerspiele2012: Silber Kanusport, "Viererkajak 500 Meter"
Apel4Winterspiele1998: Gold Biathlon "4-mal-7,5-Kilometer-Staffel"
Winterspiele1998: Bronze Biathlon "7,5 Kilometer"
Winterspiele2002: Gold Biathlon "4-mal-7,5-Kilometer-Staffel"
Winterspiele2006: Silber Biathlon "4-mal-6-Kilometer-Staffel"
Rutschow-Stomporowski3Sommerspiele1996: Gold Rudern "Doppelvierer"
Sommerspiele2000: Bronze Rudern "Einer"
Sommerspiele2004: Gold Rudern "Einer"
Borchert1Sommerspiele1992: Silber Kanusport "K4 500 Meter"
Kauschke1Sommerspiele1992: Silber Feldhockey
Mattscherodt1Winterspiele2010: Gold Eisschnelllauf "Teamverfolgung"
Zeller1Winterspiele2010: Silber Ski nordisch "4 × 5-Kilometer-Staffel"
7SandraAuffarth3Sommerspiele2012: Bronze Reiten "Vielseitigkeit Einzel"
Sommerspiele2012: Gold Reiten "Vielseitigkeit Mannschaft"
Sommerspiele2016: Silber Reiten "Vielseitigkeit Mannschaft"
Völker3Sommerspiele1996: Bronze Schwimmen "50 Meter Freistil"
Sommerspiele1996: Silber Schwimmen "100 Meter Freistil"
Sommerspiele1996: Bronze Schwimmen "4 × 100-Meter-Freistilstaffel"
Minnert2Sommerspiele2000: Bronze Fußball
Sommerspiele2004: Bronze Fußball
Sachse2Sommerspiele1996: Silber Bogenschießen "Mannschaft" (als Sandra Wagner)
Sommerspiele2000: Bronze Bogenschießen "Mannschaft"
Smisek2Sommerspiele2000: Bronze Fußball
Sommerspiele2008: Bronze Fußball
Kiriasis1Winterspiele2006: Gold Bobsport, "Zweier"
Prokoff1Winterspiele2002: Silber Bobsport "Zweier"

Top 10 erfolgreichste Vornamen nach Medaillenzahl seit 1992

RangVornameMedaillenVornamenTop-Olympiasiegerin
1Claudia195Claudia Pechstein (9)
2Birgit173Birgit Fischer (12)
2Katrin177Katrin Wagner (6)
2Franziska175Franziska van Almsick (10)
3Kerstin168Kerstin Kielgaß (4)
4Heike146Heike Drechsler (5)
4Sandra147Sandra Auffarth (3)
5Sabine134Sabine Bau (5)
6Daniela125Daniela Hunger (6)
7Isabell112Isabell Werth (10)
8Antje104Antje Buschschulte (5)
8Martina104Martina Beck (4)
9Kristina95Kristina Vogel (3)
9Britta94Britta Heidemann (3)
9Manuela94Manuela Lutze (3)
9Kathrin93Kathrin Boron (5)
9Uschi91Uschi Disl (9)
9Anja95Anja Fichtel-Mauritz (4)
10Nadine84Nadine Angerer (3)
10Gunda81Gunda Niemann (8)
11Dagmar71Dagmar Hase (7)
11Kati71Kati Wilhelm (7)
11Silke74Silke Hörner (3)
11Steffi74Steffi Kräker (4)
11Petra75Petra Behle (3)
11Anke76Anke Nothnagel (2)
11Nicole74Nicole Uphoff (4)
11Simone75Simone Hauswald (2)
12Laura64Laura Dahlmeier (3)
12Tina63Tina Dietze (4)
12Ramona62Ramona Portwich (5)
13Judith52Judith Arndt (3)
13Andrea52Andrea Ehrig-Mitscherlich (7)
13Anni51Anni Friesinger-Postma (5)
13Natalie51Natalie Geisenberger (5)
13Julia55Julia Krajewski (1)
13Evi51Evi Sachenbacher-Stehle (5)
13Barbara53Barbara Krause (3)
13Katja51Katja Seizinger (5)
13Jana54Jana Sorgers (2)
13Christa51Christa Luding-Rothenburger (5)
14Tatjana42Tatjana Hüfner (3)
14Ulla41Ulla Salzgeber (4)
14Maria41Maria Riesch (4)
14Viola42Viola Bauer (3)
14Zita41Zita Funkenhauser (4)
14Stephanie42Stephanie Beckert (3)
14Monika42Monika Weber (3)
14Melanie43Melanie Behringer (2)

Die häufigsten Vornamen aller deutschen Medaillengewinner/innen

Zu guter Letzt noch eine Gesamtstatistik der häufigsten Vornamen aller Athleten, die seit den Spielen 1896 in Athen für die deutsche Mannschaft eine oder mehrere Medaillen gewonnen haben. Berücksichtigt sind hier also sowohl die Athleten und Athletinnen, die für die Bundesrepublik Deutschland als auch für die Deutsche Demokratische Republik angetreten sind.

Aufgrund des enormen Umfangs und zur besseren Übersicht zeigen wir hier jeweils nur einen kleinen Ausschnitt der Tabellen. Die gesamte Tabelle kann über den Link "GESAMTE TABELLE ANZEIGEN" am Tabellenende abgerufen werden.

MÄNNER

VornameNachnameMedaillen gesamtOlympia
39ThomasFahrner3Sommerspiele1984: Bronze Schwimmen "200 Meter Freistil"
Sommerspiele1984: Silber Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistil-Staffel"
Sommerspiele1988: Bronze Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistil-Staffel"
Köhler3Winterspiele1964: Gold Rodeln "Einsitzer"
Winterspiele1968: Silber Rodeln "Einsitzer"
Winterspiele1968: Gold Rodeln "Zweisitzer"
Lange3Sommerspiele1988: Gold Rudern "Einer"
Sommerspiele1992: Gold Rudern "Einer"
Sommerspiele1996: Bronze Rudern "Einer"
Flach2Sommerspiele1988: Gold Segeln "Soling Mixed"
Sommerspiele1996: Gold Segeln "Soling Mixed"
Flemming2Sommerspiele1988: Bronze Schwimmen "4 × 100-Meter-Freistil-Staffel"
Sommerspiele1988: Silber Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistil-Staffel"
Huschke2Sommerspiele1972: Silber Radsport "4000 Meter Mannschaftsverfolgung"
Sommerspiele1976: Bronze Radsport "4000 Meter Einzelverfolgung"
Lurz2Sommerspiele2008: Bronze Schwimmen "10 Kilometer Freistil"
Sommerspiele2012: Silber Schwimmen "10 Kilometer Freistil"
Reck2Sommerspiele1984: Silber Hockey "Herren"
Sommerspiele1988: Silber Hockey "Herren"
Reineck2Sommerspiele1992: Gold Kanusport "Viererkajak 1000 Meter"
Sommerspiele1996: Gold Kanusport "Viererkajak 1000 Meter"
Rupprath2Sommerspiele2000: Bronze Schwimmen "4 × 100-Meter-Lagenstaffel"
Sommerspiele2004: Silber Schwimmen "4 × 100-Meter-Lagenstaffel"
Ahrens1Sommerspiele1964: Silber Rudern "Achter"
Bach1Sommerspiele1976: Gold Fechten "Florett Mannschaft"
Becker1Sommerspiele1996: Bronze Kanusport "K1 Slalom"
Brinkmann1Sommerspiele1988: Silber Feldhockey
Domian1Sommerspiele1988: Gold Rudern "Achter"
Endres1Sommerspiele1988: Silber Fechten "Florett Mannschaft"
Florschütz1Winterspiele2010: Silber Bobsport "Zweierbob"
Gerull1Sommerspiele1988: Silber Fechten "Degen Mannschaft"
Greiner1Sommerspiele1988: Gold Rudern "Vierer ohne Steuermann"
Gunst1Sommerspiele1984: Silber Feldhockey
Haas1Sommerspiele2000: Silber Tennis "Herren Einzel"
Happe1Sommerspiele1984: Silber Handball
Häßler1Sommerspiele1988: Bronze Fußball
Hörster1Sommerspiele1988: Bronze Fußball
Huber1Sommerspiele1984: Bronze Wasserball
Loebb1Sommerspiele1984: Bronze Wasserball
Möllenkamp1Sommerspiele1988: Gold Rudern "Achter"
Müller1Winterspiele1988: Gold Ski nordisch "Nordische Kombination Mannschaft"
Munkelt1Sommerspiele1980: Gold Leichtathletik "110 Meter Hürden"
Pfeffer1Sommerspiele1980: Silber Schießen "Laufende Scheibe"
Plößel1Sommerspiele2016: Bronze Segeln 49er Klasse
Röhler1Sommerspiele2016: Gold Speerwurf
Rudolph1Winterspiele1992: Silber Rodeln "Zweisitzer"
Schmidt1Sommerspiele2000: Gold Kanusport "Kajak Slalom"
Schwab1Winterspiele1988: Bronze Rodeln "Zweisitzer"
Springel1Sommerspiele1984: Silber Handball
Strauß1Sommerspiele1976: Bronze Rudern "Zweier ohne Steuermann"
Ulrich1Sommerspiele1996: Bronze Boxen "Halbschwergewicht"
Zander1Sommerspiele1996: Silber Ringen "griech.-römischer Stil Mittelgewicht"

FRAUEN

VornameNachnameMedaillen gesamtOlympia
15PetraBehle3Winterspiele1992: Silber Biathlon "3-mal-7,5-Kilometer-Staffel" als Petra Schaaf
Winterspiele1994: Silber Biathlon "4-mal-7,5-Kilometer-Staffel" als Petra Schaaf
Winterspiele1998: Gold Biathlon "4-mal-7,5-Kilometer-Staffel"
Müller2Sommerspiele1988: Bronze Leichtathletik "4 × 400-Meter-Staffel"
Sommerspiele1988: Silber Leichtathletik "400 Meter"
Priemer2Sommerspiele1976: Silber Schwimmen "100 Meter Freistil"
Sommerspiele1976: Silber Schwimmen "4 × 100-Meter-Freistilstaffel"
Schneider2Sommerspiele1980: Silber Schwimmen "400 Meter Freistil"
Sommerspiele1980: Gold Schwimmen "400 Meter Lagen"
Thümer2Sommerspiele1976: Gold Schwimmen "400 Meter Freistil"
Sommerspiele1976: Gold Schwimmen "800 Meter Freistil"
Uhlig2Sommerspiele1976: Silber Handball
Sommerspiele1980: Bronze Handball
Boesler1Sommerspiele1976: Silber Rudern "Doppelzweier"
Dallmann1Sommerspiele2004: Bronze Schwimmen "4 × 200-Meter-Freistil-Staffel"
Felke1Sommerspiele1988: Gold Leichtathletik "Speerwerfen"
Grabowsky1Sommerspiele1972: Silber Kanusport "500 Meter Zweierkajak"
Horneber1Sommerspiele1996: Silber Schießen "Luftgewehr"
Riedel1Sommerspiele1980: Bronze Schwimmen "100 Meter Rücken"
Rossner1Sommerspiele1992: Gold Radsport "3000 Meter Einzelverfolgung"
Wimbersky1Sommerspiele2004: Bronze Fußball
Zindler1Sommerspiele1984: Bronze Schwimmen "400 Meter Lagen"
15MartinaBeck4Winterspiele2006: Silber Biathlon, "15 Kilometer Einzelrennen" als Martina Glagow
Winterspiele2006: Silber Biathlon, "10 Kilometer Verfolgung" als Martina Glagow
Winterspiele2006: Silber Biathlon, "4-mal-6-Kilometer-Staffel" als Martina Glagow
Winterspiele2010: Bronze Biathlon, "Staffel 4-mal-6-Kilometer-Staffel"
Ertl-Renz3Winterspiele1994: Silber Ski Alpin "Riesenslalom"
Winterspiele1998: Silber Ski Alpin "Alpine Kombination"
Winterspiele2002: Bronze Ski Alpin "Alpine Kombination"
Müller2Sommerspiele2000: Bronze Fußball
Sommerspiele2004: Bronze Fußball
Schröter2Sommerspiele1980: Bronze Rudern "Einer"
Sommerspiele1988: Gold Rudern "Doppelzweier"
Bischof1Sommerspiele1980: Gold Kanusport "K2 500 Meter"
Boesler1Sommerspiele1980: Gold Rudern "Achter"
Grunert1Sommerspiele1968: Silber Schwimmen "4 × 100-Meter-Freistilstaffel"
Hellmann1Sommerspiele1988: Gold Leichtathletik "Diskuswerfen"
Jäschke1Sommerspiele1980: Gold Wasserspringen "Turm"
Jentsch1Sommerspiele1988: Bronze Turnen "Mehrkampf"
Koch1Sommerspiele1984: Silber Feldhockey
Proeber1Sommerspiele1980: Silber Wasserspringen "Kunstspringen 3-Meter-Brett"
Schmidt1Sommerspiele1980: Silber Volleyball
Walther1Sommerspiele1988: Gold Rudern "Vierer mit Steuerfrau"
Zellner1Winterspiele1998: Gold Biathlon "4 × 7,5-Kilometer-Staffel"

Bildnachweise

  • Award of Victory © Sondem - www.fotolia.de
  • Doping © Trevor Harris - www.fotolia.de
  • Stabhochsprung © Walter Luger - www.fotolia.de
  • Frau trägt Ski © Jonas Glaubitz - www.fotolia.de
  • Liegendschütze beim Biathlon © ARochau - www.fotolia.de
  • Norwegische Flagge © Jürgen Priewe - www.fotolia.de
  • Deutsche Flagge © Jürgen Priewe - www.fotolia.de
  • swimmer © Robert Gortana - www.fotolia.de
  • Wintersport © ARochau - www.fotolia.de
  • Woman riding a horse on the hill. Equestrian sport - dressage. © Rita Kochmarjova - www.fotolia.de

Autor:

Baby-Vornamen-Redaktion - Artikel vom (zuletzt überarbeitet am )

Auch interessant